Диабет 2 типа: знаки слишком долго повышенного сахара, заметные в ногах и глазах

ступни

В случае диабета 2 типа наиболее значительный урон организму наносит сахар в крови, сохраняющийся на опасно высоком уровне слишком долгое время, – при этом в глазах и ногах могут возникать некоторые признаки.

Для людей, заболевающих диабетом 2 типа, жизненно важной задачей становится контроль уровня сахара в крови, избегание его повышения и тем более повышенной концентрации на протяжении долгого периода времени. В организме обычных людей уровень сахара в крови контролируется гормоном инсулином, но у диабетиков процессы его выработки, как и реакции клеток на гормон являются нарушенными. Они подвергаетесь особенно большом риску подвергнуться гипергликемии, при которой повышенный сахар в крови может сохраняться слишком долгое время, – об этом в интервью изданию Express напомнила врач-эндокринолог из больницы принцессы Грейс, д-р Эффи Карра.

Медик заметила, что негативные последствия постоянно повышенного уровня сахара проявляются симптомами, которые для большинства людей становятся первыми знаками диабета 2 типа.

Знаки, заметные в ногах. По словам доктора Карра, когда кровь «засахаривается», нормальное кровообращение тела нарушается, и первыми страдают длинные нервные волокна, достигающие периферийных участков. Их плохое снабжение кровью ощущается, например, в ногах, ступнях. Происходит развитие так называемой периферической невропатии, означающей повреждение нервов конечностей.

Какие признаки могут при этом возникать:
  • онемение пальцев ног,
  • покалывание в пальцах,
  • жжение в стопах,
  • покалывание или острые болевые вспышки в ногах, ступнях,
  • незначительная травма, например, волдырь или ушиб, осложняется, превращается в более серьезную проблему.
«Люди с высоким уровнем сахара в крови, сохраняющимся слишком долго, могут потерять чувствительность в ногах, от кончиков пальцев ног до пятки», - дополнительно сообщила врач.

Знаки, заметные в глазах. Еще одно последствие хронически повышенного сахара в крови – патологическое изменение здоровья глаз, подчеркнула доктор Карра. Прежде всего, поражаются мелкие кровеносные сосуды и вместе с ними – сетчатка, светочувствительная часть задней части глаза.

«Скачки сахара в крови могут вызывать нечеткое зрение, по когда уровень сахара нормализуется, оно снова улучшается. Когда повышенный уровень сахара становится стойким, в сетчатке могут возникать аномальные сосуды, затрудняющие центральное и периферическое зрение. Также может опухать, макула, центральная часть глаза, и все это вызывает потерю зрения», - объяснила специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал об ощущении в голове, которое указывает на слишком высокий сахар.
Читать MedikForum.ru в