Высокое давление: ешьте меньше картофеля и больше свеклы, чтобы снизить риск гипертонии

Высокое давление: ешьте меньше картофеля и больше свеклы, чтобы снизить риск гипертонии

Высокое давление - распространенное состояние, при котором сила давления крови на стенки артерий постоянно слишком высока. Это давление постепенно приводит к тому, что ваши артерии затвердевают и сужаются, а это означает, что сердцу приходится усерднее работать, чтобы перекачивать кровь по телу. Этот механизм может повысить риск сердечного приступа. Загрузка картофеля может значительно ухудшить состояние. 

Исследователи из Гарвардской медицинской школы изучили более 187000 мужчин и женщин в трех крупных исследованиях. Он сравнивал людей, у которых в месяц было меньше одной порции печеного, пюре или вареного картофеля, чипсов или чипсов, и людей, которые ели четыре или более порций в неделю.

Они обнаружили, что риск высокого кровяного давления (гипертонии) был на 11 процентов выше, если участники ели четыре или более порций печеного, вареного или пюре в неделю. Картофель имеет более высокий гликемический индекс по сравнению с другими овощами. Это может спровоцировать резкое повышение уровня сахара в крови.

Это не обязательно означает, что картофель вызывает высокое давление, только то, что он, кажется, связан с повышенным риском.

«Употребление четырех или более порций картофеля в неделю связано со значительно повышенным риском гипертонии», - сказала доктор Сара Брюэр. «Свекла - один из лучших продуктов для снижения артериального давления из-за высокого содержания нитратов. Варите свеклу целиком в кожуре, чтобы не потерять ее лечебные свойства в воде для приготовления пищи. Концентрированный свекольный сок доступен для разбавления стакана добра на каждый день. Свекольные чипсы также доступны в качестве здоровой закуски».

Ранее Медикфорум писал о циррозе печени.

Читать MedikForum.ru в