Ученые рассказали, что вакцины от COVID-19 творят с женским здоровьем

Вакцины от COVID-19 влияют на менструацию

Вакцины COVID-19, возможно, самый важный инструмент для устранения пандемии. Однако общественность и экспертов волнуют возможные побочные эффекты от ее введения. Чаще всего люди сталкиваются с повышенной температурой, усталостью, головными болями и ломотой в теле.

Однако, по мере распространения вакцинации, появляется все больше сообщений о влиянии вакцины на менструальный цикл. Чаще всего наблюдаются более тяжелые и сложно переносимые месячные или прорывные кровотечения.

Так в Великобритании о подобном побочном эффекте сообщило четыре тысячи пациентов. На данный момент у ученых нет ответа на вопрос, какие биологические механизмы могут лежать в основе этих внезапных перемен. Несмотря на это, эксперты уверены, что вакцины от COVID-19 не представляют опасности для фертильности.

«Я хочу пояснить, что у нас нет причин переживать о влиянии вакцин на фертильность», - рассказывает доктор Катарин Ли. «Также хочу добавить, что заражение COVID-19 намного хуже с точки зрения долгосрочных последствий для здоровья».

Ранее ученые призвали не тратить деньги на пищевые добавки.
Читать MedikForum.ru в