3 побочных эффекта вакцины от коронавируса, влияющих на менструальный цикл

3 побочных эффекта вакцины от коронавируса, влияющих на менструальный цикл

Общие побочные эффекты, вызываемые вакциной, включают головную боль, боль в области инъекции, температуру, усталость и тошноту. Однако у некоторых женщин меняется менструальный цикл. Хотя исследования, которое бы связывало эти два аспекта, не проводилось, эксперты говорят, что они видят случаи, когда женщины сообщают об изменениях в своем менструальном цикле.

Побочные эффекты включали:
  • Более тяжелые, чем обычно, месячные
  • Отсроченный цикл
  • Неожиданное вагинальное кровотечение
Доктор Шри Датта, гинеколог-эксперт INTIMINA, рассказала, как вакцина может повлиять на менструацию у женщин.
"Хотя исследования в этой области ограничены, появляются исследования, которые предполагают, что COVID-19 имеет кратковременное влияние на гормональный баланс во время менструации. Стоит отметить, что глобальное событие, такое как сама пандемия, может повлиять на людей психологически и физически в разной степени - в зависимости от их психического благополучия в то время".

Одно исследование показало, что около 20 процентов женщин, переболевших COVID-19, имели либо более легкие периоды, либо продолжительный менструальный цикл, но не было никаких предположений о том, что это повлияло на фертильность в долгосрочной перспективе.

Что касается проблем с фертильностью, д-р Датта добавил:
"Хотя данных в этой области мало, появляющиеся данные свидетельствуют о том, что любое влияние COVID-19 на гормональный баланс носит временный характер. В настоящее время нет данных о долгосрочном влиянии на фертильность или ранний выкидыш".

Однако данные ограничены, поэтому может быть хорошей идеей проверить свой гормональный баланс, если у вас изменились характер или время менструации после COVID или вакцинации, прежде чем рассматривать возможность беременности.

Старший врач больницы Вани Вилас сказал:
"Нет исследований, показывающих, что вакцинация может изменить менструальный цикл. Однако не исключено, что стресс, нарушение сна или потенциально нарушенная температура тела могут повлиять на менструальный цикл".

Ранее Медикфорум писал о чрезмерной потливости по ночам.
Читать MedikForum.ru в