Жировая болезнь печени: испытывали ли вы необычный зуд по ночам? Ранний признак заболевания

Жировая болезнь печени: испытывали ли вы необычный зуд по ночам? Ранний признак заболевания

Жировая болезнь печени - это распространенное заболевание, вызванное чрезмерным накоплением жира в печени. В здоровой печени содержится небольшое количество жира. Это становится проблемой, когда жир достигает 5–10 процентов веса печени. Необычный зуд, особенно ночью, может указывать на риск заболевания.

Зуд в различных частях тела, связанный с заболеванием печени, обычно усиливается поздно вечером или ночью. Некоторые люди могут чесаться только в одной области, например, в конечностях, подошвах ног или ладонях, в то время как другие испытывают зуд по всей поверхности.

Зуд, связанный с заболеванием печени, обычно не связан с сыпью или поражением кожи, а скорее с ощущением, которое иногда может быть постоянным. Однако из-за чрезмерного расчесывания у человека может появиться видимое раздражение, покраснение и инфекция.

В исследовании, опубликованном в Национальной библиотеке здравоохранения, был проанализирован симптом зуда и его связь с печенью.

Зуд можно определить как «неприятное ощущение, которое вызывает потребность почесаться, и хотя оно чаще всего наблюдается при кожных заболеваниях, оно может возникать как следствие системных состояний», - говорится в исследовании.

В нем добавлено: «Зуд при заболеваниях печени часто может быть изнурительным симптомом, вызывающим значительное ухудшение качества жизни.
«Не у всех пациентов с заболеванием печени появляется зуд, и его распространенность варьируется в зависимости от основной причины заболевания печени. Пациенты с зудом часто обращаются за помощью к своим терапевтам, но исследования показали, что клиницисты недостаточно осведомлены о зуде, связанном с заболеваниями печени».

Ранее Медикфоум писал о неврологических симптомах диабета.
Читать MedikForum.ru в