Почему после прививки кажется, что падает иммунитет? Объясняет ученый

вакцина от коронавируса

Ученый аллерголог и иммунолог Андрей Продеус констатирует:  никакого удара по иммунитету прививка не наносит.

Многие по своему опыту знают: после прививки возможны ощущения недомогания и слабости, других неблагополучных симптомов, создавших впечатление ухудшения здоровья. Но так ли это на самом деле, и может ли падать иммунитет после поле получения вакцины?

На вопрос ответил российский ученый, профессор Андрей Продеус. Он рассказал в интервью, что к снижению иммунитета вакцины не ведут.

«Вакцина – это не удар по иммунитету, а его тренировка. Благодаря ей        иммунная система человека учится узнавать врага «в лицо», - объяснил ученый.

По словам профессора Продеуса, если после прививки кажется, что состояние ухудшается из-за возникающих слабости, вялости, временного повышения температуры и других реакций, это является признаком того, что иммунитет отреагировал на «врага». Это говорит о формировании иммунной памяти.

Также ученый заметил, что рекомендации тщательно соблюдать осторожность и меры профилактики после прививки объясняются не тем, что из-за нее может как-то упасть или ослабеть иммунитет. В первую очередь это связано с тем, что происходящее после вакцинации формирование сильного иммунитета к коронавирусу требует некоторого времени.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, сколько времени необходимо для выработки антител после первой прививки от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в