Ученые предложили затемнять кожу для защиты от солнца

Обнаруженный механизм может стать естественной защитой кожи от солнца

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) обнаружили механизм пигментации, который может затемнять цвет кожи человека, выступая естественным фильтром ультрафиолета (УФ). Опосредует биологический процесс фермент NNT, который играет ключевую роль в производстве меланина (пигмент, защищающий кожу от вредных ультрафиолетовых лучей) и подавление которого с помощью местного лекарства или мази может потенциально снизить риск рака кожи. Своими наблюдениями ученые поделились в журнале Cell.

«Мы предположили, что ферменты, которые производят меланин путем окисления аминокислоты тирозина в меланосоме, в значительной степени регулируются экспрессией генов», - рассказывать Дэвид Фишер, старший автор статьи.

Однако выяснилось, что количество продуцируемого меланина в значительной степени регулируется совершенно другим химическим механизмом. Он может связываться с ферментом в митохондриях и способен менять пигментацию кожи.

Это фермент никотинамиднуклеотидтрансгидрогеназа или NNT. Исследователи обнаружили, что местное применение низкомолекулярных ингибиторов NNT приводит к потемнению кожи человека, а у мышей со сниженной функцией NNT наблюдается повышенная пигментация шерсти. Чтобы проверить свое открытие, они подвергли кожу воздействию ультрафиолетового излучения и обнаружили, что образцы с более темными пигментами действительно защищены от повреждения ДНК, вызванного ультрафиолетовыми лучами.

Ранее MedikForum объяснял, почему детям важно заниматься спортом и как это сказывается на их будущем.
Читать MedikForum.ru в