Роскачество: жвачка может быть потенциально опасна

Роскачество: жвачка может быть потенциально опасна
МедикФорум стало известно, что специалисты из Дании провели исследование среди жевательных резинок и обнаружили добавки, которые могут быть опасными для здоровья человека.

Как пояснили в федеральном Роскачестве, специалисты провели тестовые мероприятия среди двухсот жевательных резинок. В ходе исследования было выявлено, что практически во всех из них есть компоненты, которые опасны для здоровья. К примеру, это диоксид титана и ещё некоторые добавки.

Несколько месяцев назад Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) изменило статус диоксида титана с гарантированно безопасной на требующей дополнительных исследований.

Эта добавка попадает в организм человека в небольших дозах, но имеет свойство к накоплению. Сотрудники агентства Дании не назвали эту добавку токсичной, но настаивают на дальнейшем исследовании диоксида титана, вероятно, он может вызывать некоторые мутации в генах.
 
E320 и Е321 антиоксидантные добавки, обнаруженные в некоторых жвачках, которые по мнению датских экспертов вызывают генетические мутации и являются эндокринными нарушителями. Считается, что антиоксиданты — это полезные вещества, которые защищают организм от рака и преждевременного старения, но в данном случае перечисленные добавки «защищают» лишь сам продукт от порчи, то есть являются консервантами. 

К слову эксперты рассказали, что жевательные резинки стали гораздо реже покупать в прошлом году и в этом тоже сохраняется эта же тенденция. Специалисты связывают это с тем, что люди стали чаще заказывать продукты на дом, следовательно, реже посещают магазин и не подвергаются стихийным покупкам.

Ранее МедикФорум сообщал, что отрасль здравоохранения Ставропольского края пополнится молодыми специалистами.
Читать MedikForum.ru в