Отрасль здравоохранения Ставропольского края пополнится молодыми специалистами

Отрасль здравоохранения Ставропольского края пополнится молодыми специалистами
МедикФорум стало известно, что в регионе более трёхсот выпускников по целевым направлениям начнут работать в медицинских учреждениях.

Это стало возможным благодаря реализации местного проекта, направленного на обеспечение медорганизаций края профессиональными кадрами и программой целевого набора студентов медицинского университета Ставрополья.

Как пояснили ы управлении по информационной политике края, выпускники школ и колледжей на территории всего региона могут получать целевое направление для обучения в университете, а после обучения возвращаться в родную территорию и работать медиком, получая опыт. В этом году в медицинские учреждения региона придут работать более трёхсот квалифицированных специалистов.

Есть среди них и те, кому предстоит трудиться в медицине высоких технологий. Например, в текущем году в Ставропольский онкологический диспансер придут работать 7 врачей – вчерашних целевиков. Из них трое заканчивают ординатуру по онкологии, еще один пройдет обучение по гематологии. В числе других направлений подготовки будущих специалистов краевого онкодиспансера - клиническая лабораторная диагностика, рентгенология, терапия.

В профильном краевом ведомстве рассказали, что по программе рассчитанной на пять лет в регионе получится привлечь для работы в медучреждениях более полутора тысяч выпускников.

В дальнейшем планируется продолжить эту положительную тенденцию, так как пандемийные годы показали важность здравоохранения и нехватку специалистов на местах.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольский край привезли очередную партию вакцин против коронавируса.
 
Читать MedikForum.ru в