Поможет ли пересадка фекалий в лечении коронавируса

Поможет ли пересадка фекалий в лечении коронавируса

Двух заражённых COVID-19 мужчин из Польши быстро избавили от болезни после того, как они прошли через процедуру пересадки фекалий. При этом одному из них было 19 лет, а другому 80.
 
Пересадка фекалий - это процедура, которая чаще всего применяется для того, чтобы помочь людям с ослабленным кишечником. В желудочно-кишечной системе не хватает здоровых бактерий, что негативно отражается на всем организме, и особенно на иммунной системе. И вот врачи из Медицинского университета в Варшаве провели эту пересадку двум пациентам. Одному было 18 лет, а другому 80.
 
Естественно, что это не было экспериментом по терапии коронавируса, оба проходили через лечение инфекции, вызванной C difficile. Но так получилось, что оба также имели и симптомы коронавируса, что осложняло лечение. Буквально через несколько дней после пересадки фекальных веществ у обоих пациентов симптомы вируса полностью пропали. Именно это позволило экспертам предположить, что пересадка может быть эффективным методом лечения.
 
Врачи теперь планируют провести клинические исследования конкретно уже оценки эффективности данного метода для борьбы с опасной инфекцией. Пересадка микробиоты с помощью фекалий восстанавливает здоровую популяцию бактерий в кишечнике, что усиливает иммунную реакцию. В этой процедуре используется смесь жидкого стула от здорового донора, которая попадает в кишечник посредством эндоскопа, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в