Пересадка донорских фекалий помогает лечению рака

ученый с микроскопом

До сих пор пересадка донорских фекалий не рассматривалась как возможная часть терапии рака. Новое исследование показало: это действительно помогает.

На конференции AACR Annual Meeting 2019 в Грузии международная группа израильских и американских ученых представила результаты  клинических испытаний по пересадке фекалий в рамках противораковой терапии. Они свидетельствуют, что трансплантация кала людей, поборовших рак, пациентам, которые борются с тем же видом рака, усиливает эффективность лечения.

В частности, в рамках эксперимента были отобраны образцы кала двух пациентов с раком кожи, который удалось победить препаратами. Фекалии были пересажены трем пациентам с тем же видом рака, но сопротивляющимся лечению. У всех трех пациентов после этого было зарегистрировано изменение микробиоты кишечника. Результатом пересадки стала реакция опухолей у двух пациентов на лекарства. В частности, у одного препараты привели к уменьшению опухолей, хотя спустя два месяца их рост возобновился. У второго пациента опухоли убыли, и уже на протяжении семи месяцев он чувствует себя хорошо.

«После трансплантации количество и разнообразие иммунных клеток в крови значительно возросло, при этом клетки обнаруживались в непосредственной близости опухоли», - отметили авторы работы.

Фекальные трансплантаты в последнее время все активнее используются учеными для лечения заболеваний. В частности, их задействуют в борьбе с инфекций толстой кишки бактериями Clostridium difficile. Также есть данные о том, что пересадка фекалий со здоровой микрофлорой может содействовать терапии аутизма. Но авторы данного проекта, хотя и называют этот подход многообещающим, все же указывают на необходимость большего количества клинических данных – только тогда станет ясно, работает ли он в действительности эффективно.

Ранее МедикФорум писал о том, что пересадка кишечного микробиома может быть способом лечения аутизма.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Пахом

    Ихнее говно даже людям пересаживают

    10-04-2019 08:57