Ученые нашли неожиданный плюс пандемии COVID-19

Пандемия принесла неожиданный плюс школьникам

Пандемия COVID-19 принесла много проблем и бед всему мировому сообществу. Но, как это обычно бывает, у всего есть две стороны. Ученые нашли позитивную сторону пандемии и связанной с ней изоляции, представив новое исследование в журнале Aggressive Behavior.

Ученые сосредоточились на издевательствах в школах. Они установили, что до пандемии COVID-19 школьники чаще сообщали о подобных нарушениях, причем во всех формах: физические, словесные и социальные. Различия были выраженными, однако не в вопросе о кибер-издевательствах.

В исследовании приняли участие 6,5 тыс. канадских школьников с 4 по 12 классы. В предыдущих отчетах были выявлены определенные закономерности: девочки чаще сообщали об издевательствах, чем мальчики; мальчики чаще издевались над другими; учащиеся начальной школы сталкивались с запугиваниями чаще, чем учащиеся средней.

«Большинство исследований пандемии указывают на значительные угрозы для благополучия и результатов обучения детей и молодежи», - рассказывает ведущий автор доктор Трейси Вайланкур из Университета Оттавы. «Однако наша работа показала обратную сторону. Снижение издевательств важно, потому что они отрицательно влияют на все аспекты жизнедеятельности. Учитывая снижение их уровня, нам стоит подумать о сохранении некоторых образовательных реформ, используемых для сокращения распространение COVID-19, в частности, сокращения количества детей в классах и усилении надзора».

Ранее ученые рассказали, как занятия спортом влияют на ум детей.
Читать MedikForum.ru в