Ежедневный утренний душ может «принести больше вреда, чем пользы» - эксперт

Ежедневный утренний душ может «принести больше вреда, чем пользы» - эксперт

По словам Шерил Литгоу, медика Benenden Health, ежедневный душ может отрицательно сказаться на здоровье кожи.

Утренний душ может снизить уровень стресса, зарядить вас энергией и смыть ночные токсины. Однако ежедневный душ - не совсем безобидное занятие.

Шерил Литгоу, медик из Benenden Health объяснила:
«После крепкого ночного сна первая мысль для многих - проснуться с утренним ритуалом душа. Хотя это отлично подходит для нашего оживления и управления накопившимися в организме запахами, на самом деле это может принести больше вреда, чем пользы»
По словам Литгоу, проблема заключается в нарушении хрупкого баланса в организме, который помогает поддерживать здоровую структуру кожи.
«Поддержание здоровой структуры кожи зависит от нормальных масел, производимых организмом, и мягкого баланса полезных бактерий и микроорганизмов».

Как она объяснила, ежедневный душ, особенно с горячей водой, может нарушить процесс поддержания здоровой кожи, а также вызвать сухость, раздражение и зуд кожи.
«Сухая кожа имеет больше шансов предложить более низкую защиту от инфекций и аллергенов с бактериями, нарушающими барьеры».

Литгоу предупредил, что чрезмерная очистка различных участков тела также усугубляет проблему.
«В нашем образе жизни гермафобов мы используем антибактериальные продукты, которые, опять же, уничтожают все типы бактерий, включая те, которые полезны для нашей кожи». В результате наша иммунная система менее эффективна в борьбе не только с вредными бактериями, но и с хорошими».

Рекомендации

Отойдите от ежедневного ритуала принятия душа, просто вымойте эти важные участки и позвольте своим здоровым микроорганизмам процветать.
Это не точная наука, но, как правило, принятие душа реже, чем каждый день, может принести пользу для здоровья.
«Хотя идеальной частоты не существует, эксперты предполагают, что для большинства людей достаточно принимать душ несколько раз в неделю (если только вы не грязный, потный или у вас нет других причин чаще принимать душ», - поясняет Harvard Health.

Ранее Медикфорум писал о том, как протекает коронавирус у вакцинированных.
Читать MedikForum.ru в