Рабочую неделю нужно сокращать

Рабочую неделю нужно сокращать

Проведенное в Исландии исследование показало, что сокращение рабочей недели на несколько часов приносит однозначно положительные последствия для психического и физического здоровья человека. При этом производительность труда не снижается.
 
В рамках двух отдельных наблюдений более 2 500 работников разных отраслей из Исландии перешли на сокращенную рабочую неделю. Так если до начала эксперимента они трудились по 40 часов в неделю, то после стали работать по 35-36 часов. Наблюдение за этими рабочими продолжались целых 5 лет.
 
Результаты исследования оказались настолько потрясающими, что теперь 86% всех работников Исландии трудятся меньше обычного, либо имеют возможность самостоятельно сократить продолжительность рабочей недели. Оказалось, что все без исключения работники испытали только положительные эмоции от этого. У них появилось больше энергии и свободного времени, уровень стресса снизился, а настроение выросло. У людей возникло больше времени для общения с друзьями, физических нагрузок, полезных для здоровья, а также для своих хобби.
 
Но самое главное заключалось в том, что производительность труда при сокращении рабочей недели на 4-5 часов никак не пострадала. Люди продолжали трудиться столь же плодотворно, а иногда они выполняли даже больше задач, чем до сокращения рабочей недели. Всё это позволяет предположить, что переход на сокращенную рабочую неделю - один из вполне доступных и эффективных методов повысить производительность труда. Ну а постоянные авралы и перегрузки на работе вовсе не приводят к тому, чтобы люди в итоге выполняли больше дел, пишет mysanantonio.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в