Свет может помочь в лечении депрессии

Свет может помочь в борьбе с депрессией

Световая терапия может улучшать настроение людей при сезонном аффективном расстройстве (САР) в короткие зимние дни. Однако ученые не до конца понимали задействованный при этом механизм. Новое исследование Урса Альбрехта из Университета Фрибурга, опубликованное в журнале PLOS Genetics, обнаружило, что положительный эффект световой терапии обусловлен активацией гена циркадных часов Period1 в той части мозга, которая участвует в формировании настроения и циклах сна и бодрствования.

Альбрехт и его коллеги исследовали, как ночной свет влияет на настроение мышей. Они подвергали животных воздействию светового импульса в разные моменты ночи, а затем проверяли их на депрессивное поведение. Исследователи обнаружили, что воздействие света в конце темного периода (за два часа до наступления утра) оказывает на животных антидепрессивный эффект.

Импульс света активировал ген Period1 в области мозга, называемой боковой габенулой, которая важна для создания хорошего настроения. При этом использование света в другое время не давало такого же эффекта. Удаление гена Period1 привело к полному отсутствию позитивного влияния света на мышей.

Ранее MedikForum писал о наиболее эффективном способе бросить курить.
Читать MedikForum.ru в