Помогает ли аспирин лечить рак?

таблетки в ложке

Проведенное исследование показало, что прием аспирина способен значительно снизить риск смерти у людей с онкологическими заболеваниями.

Исследовательский проект по изучению свойств аспирина в отношении больных раком людей был выполнен командой ученых Кардиффского университета под руководством профессора Питера Элвуда. Комментируя полученные результаты, он заявил, что

«существует значительный объем доказательств», позволяющих предположить, что аспирин может принести пользу миллионам людей и заслуживает серьезного рассмотрения в качестве адъювантного лечения рака».

В исследовании, которым руководил профессор Элвуд, участвовали пациенты, страдающие 18 различными видами рака. Опираясь на данные, полученные в работе с ними, ученый констатирует: прием аспирина значительно снижает смертность больных раком, и его защитный эффект не ограничивается какими-то определенными видами рака – он проявляется как таковой независимо от конкретизации типа опухолей.

«У 250 000 пациентов, которые сообщили о приеме аспирина, их риск смерти от рака был примерно на 20 процентов ниже, чем у тех, кто не принимал аспирин», - сообщил Питер Элвуд.

Следует иметь в виду, что исследование, которое возглавлял профессор, было обсервационным: оно не доказывает причинно-следственную связь, то есть, не свидетельствует, что аспирин напрямую предотвращает распространение рака. Также, подчеркивает Элвуд, аспирин не является альтернативой любому другому лечению рака. Тем не менее, ученый считает, что

«использование аспирина в качестве дополнительного лечения при широком спектре рака является оправданным».

По словам Элвуда, необходимо больше исследований в области эффектов аспирина при лечении рака. Он напомнил, что в настоящее время ведутся рандомизированные испытания, посвященные применению аспирина при лечении рака кишечника, груди, предстательной железы.

Также ученый затронул проблему побочных эффектов аспирина, одним из которых является риск кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Исследования подтвердило: когда онкологические больные начали регулярно принимать аспирин, частота случаев кровотечений стала  увеличиваться. Однако, подчеркнул профессор, «смертельные кровотечения были редкими, и никто не сообщал об их значительном превышении в связи с приемом аспирина».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ученые считают перспективным использование аспирина при лечении коронавируса.
Читать MedikForum.ru в