Дефицит витамина B12: постоянно плохое настроение может быть симптомом

Дефицит витамина B12: постоянно плохое настроение может быть симптомом

Витамин B12 - важнейший ингредиент для здорового функционирования организма, так как он необходим для выработки красных кровяных телец. Признаки дефицита  могут развиваться очень медленно и влиять на различные части тела и даже на ваше настроение. Может ли ваша депрессия, плохое настроение или беспокойство быть связано с низким уровнем необходимого витамина?

Витамин B12 и другие витамины группы B играют роль в выработке в мозге химических веществ, влияющих на настроение и другие функции мозга.

Низкий уровень B12 может быть связан с депрессией.

Дефицит B12 может вызывать практически любые психиатрические симптомы, от тревоги и паники до депрессии и галлюцинаций. Это связано с тем, что дефицит B12 вызывает симптомы в нервной системе и эритроцитах.

В исследовании, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке США Национальных институтов здравоохранения, изучалось лечение депрессии витамином B12.
В исследованиях депрессивных пациентов был обнаружен как низкий уровень фолиевой кислоты, так и низкий уровень витамина B12, а в исследованиях среди населения в целом обнаружена связь между депрессией и низким уровнем этих двух витаминов.

«Низкий уровень фолиевой кислоты в плазме или сыворотке также был обнаружен у пациентов с рецидивирующими расстройствами настроения, лечившихся литием. На основании текущих данных мы предлагаем попробовать оральные дозы фолиевой кислоты (800 мкг в день) и витамина B12 (1 мг в день) для улучшения результатов лечения депрессии».

Другая возможная связь между плохим настроением и дефицитом B12 может заключаться во влиянии B12 на уровни серотонина в головном мозге в дополнение к другим химическим веществам.

Серотонин помогает регулировать настроение человека. Низкий уровень серотонина может быть связан с депрессией. Однако некоторые исследования показали, что серотонин может играть меньшую роль в депрессии, чем считалось ранее.

Ранее Медикфорум писал о признаках инсульта.
Читать MedikForum.ru в