Низкий уровень витамина В12 приводит к депрессии?

Низкий уровень витамина В12 приводит к депрессии?

Витамин B12 и другие витамины B играют роль в производстве химических веществ в мозге, которые влияют на настроение и другие функции мозга. Низкий уровень B12 и других витаминов B, таких как витамин B-6 и фолиевая кислота, может быть связан с депрессией.

Низкий уровень витамина B12 может быть результатом неправильного питания или неспособности усваивать потребляемые вами витамины. Пожилые люди, вегетарианцы и люди с расстройствами пищеварения, такими как целиакия или болезнь Крона, могут иметь проблемы с получением достаточного количества B12. 

Иногда дефицит витамина возникает по неизвестным причинам. Ваш врач может назначить анализ крови, чтобы проверить уровень B12 или других витаминов, если подозревается дефицит. Но результаты исследований неоднозначны и вызывают сомнения относительно того, могут ли добавки витамина B12 помочь снизить риск депрессии. Поскольку витаминные добавки могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами, особенно в высоких дозах, поговорите со своим врачом, прежде чем принимать витаминные добавки.

Источника витамина В12

Лучший способ убедиться, что вы получаете достаточно B12 и других витаминов, - это придерживаться здоровой диеты, включающей источники необходимых питательных веществ. 

Витамин B-12 содержится в продуктах животного происхождения: рыба, нежирное мясо, птица, яйца, а также в нежирном молоке. 

"Имейте в виду, что роль витаминов группы B при депрессии не ясна, и необходимы дополнительные исследования. И никакая добавка не может заменить проверенные методы лечения депрессии, такие как антидепрессанты и психологическое консультирование", - говорят эксперты в руководстве для пациентов Mayo Clinic.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в