Повышенное давление: 8 естественных способов контролировать гипертонию

Повышенное давление: 8 естественных способов контролировать гипертонию

Гипертония возникает при слишком высоком давлении крови в артериях. Хотя ваше кровяное давление колеблется в течение дня, стабильно высокие значения указывают на то, что ваше сердце вынуждено слишком много работать, чтобы перекачивать кровь по вашему телу. Если его не лечить, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, например, к повышенному риску сердечных заболеваний.

Улучшение вашего рациона питания - это первоочередная задача, и есть некоторые общие диетические принципы, которым вы должны следовать. По мнению врачей из клиники Майо (США), необходимо придерживаться диеты DASH.

DASH означает «Диетические подходы к борьбе с гипертонией» - это подход к здоровому питанию, специально направленный на снижение артериального давления.

В частности, это способствует соблюдению правильного размера порций, снижению содержания натрия в вашем рационе и употреблению разнообразных продуктов, богатых питательными веществами.

Диета DASH в основном состоит из следующего:
  • Овощи, фрукты и цельнозерновые
  • Выбор обезжиренных или нежирных молочных продуктов, рыбы, птицы, бобов, орехов и растительных масел
  • Избегать или ограничивать употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров (например, жирного мяса, жирных молочных продуктов и тропических масел, таких как кокосовое, пальмоядровое и пальмовое масла)
  • Уменьшение количества сахаросодержащих напитков
  • Уменьшите потребление соли
  • Добавьте свеклу в свой рацион
  • Примите Омега-3
  • Откажитесь от кофеина.

Другие ключевые советы по образу жизни

Помимо здорового питания, вы также должны заниматься физическими упражнениями, чтобы снизить высокие показатели. Если у вас уже есть гипертония, регулярные физические нагрузки могут снизить артериальное давление до более безопасного уровня.

Помимо сохранения здоровья сердца и артерий, упражнения способствуют снижению веса, что может помочь снизить высокое кровяное давление.

Ранее Медикфорум писал о признаках надвигающегося инсульта.
Читать MedikForum.ru в