Внезапная потеря зрения: почему это может произойти

мужчина закрыл лицо руками

Любой случай внезапной потери зрения должен рассматриваться врачом, это снижет риск того, что возникнут необратимые повреждения.

Зрячие с рождения люди как правило даже не задумываются, что зрения может не быть. Однако всегда возможна ситуация, когда внезапно в одном глазу теряется часть поля зрения или оно становится полностью черным, и это происходит не из-за несчастного случая, травмы.

Каковы причины? По словам немецкого офтальмолога, профессора Томаса Рейнхарда, одна из основных причин внезапной потери зрения у взрослых людей – нарушение кровообращения. Когда нарушается нормальный кровоток, питающий органы системы зрения, может блокироваться центральная артерия глаза, снабжающая сетчатку кислородом и важными питательными веществами. Когда этот сосуд, несущий кровь к сетчатке, закрывается, пораженный глаз лишается способности видеть.

Как долго может длиться потеря зрения? В некоторых случаях потеря зрения длится всего несколько секунд. Затем «запирающее устройство» в артерии расшатывается. Иногда это может занимать больше времени, 10 минут или час. В любом, случае, подчеркивает офтальмолог, следует оперативно обратиться к врачу и выяснить точную причину закупорки сосуда, вызвавшую временную слепоту.

Профессор Рейнхард заметил, что если нарушение кровообращения привело к полной потере зрения, а пациент обратился за помощью слишком поздно, «обычно мало что можно сделать с пораженным глазом», об этом пишет журнал Fitbook.

Почему нарушается кровообращение глаза? В редких случаях закупорка артерии имеет воспалительную причину: височный артериит. Это аутоиммунное воспаление сосудов, которое заставляет собственные защитные силы организма закупоривать артерии. У людей при этом могут возникать сильные головные боли, а также боли при жевании, но нет боли в глазах.

Другие возможные причины внезапной потери зрения – это отслоение сетчатки и заболевания зрительного нерва.

Как избежать? Лучшим способом предотвратить проблемы со зрением являются профосмотры у офтальмолога, которые в возрасте после 40 лет должны стать и вовсе регулярными. Врач может измерить внутриглазное давление, исследовать состояние сетчатки или зрительного нерва – все это позволяет обнаружить  факторы риска возможной потери зрения уже на ранней стадии.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, по каким внешним признакам можно узнать ожирение печени.
Читать MedikForum.ru в