Ревматоидный артрит: 4 неочевидных признака, которые не затрагивают суставы

боль в руке

Многим известно, что при заболевании артритом могут сильно болеть суставы, однако признаки ревматоидного артрита могут и не затрагивать костей.

Боль в суставах, их скованность и плохая подвижность, отек или припухлость являются в действительности распространенными признаками артрита. Однако научные специалисты Национального института здравоохранения и качества ухода (NICE) констатируют, что существует четыре не столь очевидных признака болезни, не затрагивающих суставы. Такими несуставными симптомами может проявляться ревматоидный артрит (РА), относящийся к воспалительному типу артрита.

В отличие от многих видов артрита, возникающих с возрастом, ревматоидный артрит может появляться даже у детей. Он является аутоиммунным заболеванием – в его случае сама иммунная система организма начинает атаковать суставы, вызывая в них воспаление, ведущее к боли и отеку.

Ревматоидные узелки. Твердые образования появляются под кожей почти у 20 процентов пациентов с ревматоидным артритом, сообщает Национальное общество ревматоидного артрита (NRAS). Обычно такие «узелки» возникают в суставах, которые могли быть травмированы.

Признаки, которые не затрагивают суставы.В NRAS отмечают, что существует ряд неочевидных «неспецифических» симптомов, связанных с развитием ревматоидного артрита. Они включают определенные изменения в состоянии организма.
  • Ощущение общего недомогания.
  • Усталость.
  • Жар (лихорадка)
  • Потеря веса.
Если возникают какие-либо симптомы, указывающие на возможный артрит, следует обратиться к терапевту, чтобы он попытался определить их причину. Врач проверит суставы на предмет отеков, воспаления, и оценит, насколько хорошо они двигаются. От ревматоидного артрита нет лекарства, но внесение некоторых изменения в образ жизни позволяет добиться ремиссии и сделать болезнь управляемой.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки выдают опасное затвердение артерий в ногах из-за высокого уровня холестерина.
Читать MedikForum.ru в