Врач раскрыл заблуждение о детском кариесе

Детский стоматолог
Многие родители считают нецелесообразным лечить кариес в молочных зубах, о том почему это мнение ошибочное aif.ru рассказал стоматолог Илья Антонов.

Врач объяснил, что такое заблуждение родителей может привести к опасным последствиям. Прежде всего это связано с анатомическими особенностями ротовой полости ребенка. Пульпарная камера в молочном зубе больше, поэтому инфекция распространиться и вызовет воспаление намного быстрее, чем у взрослого. Но и это, по мнению специалиста, не главная опасность. Дело в том, что у основания молочных зубов уже расположены "зародыши" коренных, поэтому игнорирование молочного кариеса может стать причиной проблем с зубами на всю жизнь.

«Инфекция через пульпу зуба и корней может проникнуть в кость, где лежит зачаток постоянного зуба, и это создает для него угрозу. Также сам корень молочного зуба является источником кальция для роста постоянного. Если же в результате воспаления приходится удалять молочные зубы, то мы лишаем зачатки постоянных зубов одного из источников кальция для развития», — объяснил стоматолог. 


Читать MedikForum.ru в