Пожилые с плохим слухом подвержены большему риску развития деменции

Пожилые с плохим слухом подвержены большему риску развития деменции

Согласно исследованию, люди, которым трудно слышать разговоры в шумной комнате, могут почти в два раза чаще заболеть деменцией.

Исследователи проанализировали данные более 82000 человек старше 60 лет, прошедших проверку слуха. Их попросили назвать произносимые числа на фоне белого шума. Те, чей слух был оценен как «недостаточный» или «плохой», имели на 61 и 91 процент больше шансов получить диагноз деменции в течение 11 лет.

Автор исследования доктор Томас Литтлджонс из Департамента здравоохранения Наффилда Оксфордского университета сказал, что полученные данные свидетельствуют о том, что лечение потери слуха может помочь предотвратить деменцию.

«Появляется все больше свидетельств того, что развитие деменции не является неизбежным и что риск может быть снижен путем лечения уже существующих состояний».

В исследовании использовалась информация из UK BioBank, базы данных, отслеживающей добровольцев. Эксперты не уверены, почему люди с потерей слуха подвержены более высокому риску деменции. Было высказано предположение, что проблемы со слухом могут привести к социальной изоляции или депрессии, что увеличивает риск. 

Но доктор Литтлджонс сказал, что его исследование не нашло доказательств того, что это так.
«Другая возможность состоит в том, что нарушение слуха увеличивает потребность в обработке перцептивной информации, что снижает когнитивные способности для других задач». 

Доктор Кэти Стаббс из Alzheimer's Research UK сказала:
«Это исследование предполагает, что изменения слуха могут быть не только симптомом деменции, но и фактором риска, который потенциально можно лечить».

Исследование опубликовано в журнале Alzheimer's & Dementia: The Journal Of The Alzheimer's Association.

Ранее Медикфорум писал о первых признаках рака толстой кишки.
Читать MedikForum.ru в