Врач предупредил о влиянии недосыпа на результат прививки от коронавируса

недосып

Если человек испытывает проблемы с качеством сна, страдает от недосыпа, это может негативно повлиять на результат вакцинации от коронавируса.

«Недостаток сна может снизить эффективность вакцинации от коронавируса», - предупредил в интервью врач и эксперт-сомнолог Михаил Полуэктов.

Он отметил, что результаты проводившихся научных исследований свидетельствуют: недосып способен ухудшать результативность прививок от гриппа, а также от гепатита А. С учетом этого исследователь допускает аналогичное воздействие недостатка сна и на эффект вакцин от COVID-19.

Полуэктов напомнил, что ночной сон является периодом, который используется человеческим организмом для восстановления. Если имеет место хронический недосып, это не дает телу должный образом восстанавливаться – в результате может ослабевать иммунная система. Замечено, что у людей, которые постоянно не высыпаются, происходит нарушение процессов выработки Т-лимфоцитов – клеток, формирующих клеточный иммунитет.

В связи с этим врачи рекомендуют людям, планирующим прививку, стараться полноценно высыпаться в дни, предшествующие вакцинации.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ученый вирусолог Алексей Водовозов назвал новую способность вакцин от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в