Возможное заражение после вакцинации: врач обращает внимание на 4 признака

боль в горле

Врач заявил, что вакцинация не делает человека абсолютно невосприимчивым к коронавирусу, и заражение им возможно, особенно когда пренебрегают правилами профилактики

Британский врач Амир Хан стал участником программы на канале Lorraine, и рассказал о четырех возможных признаках COVID-19, которые, по его мнению, следует знать всем. Медик подчеркнул, что данные симптомы могут проявляться в том числе у людей, прошедших вакцинацию.

«Официально для проведения ПЦР у вас должны быть обнаружены один или несколько классических симптомов – это лихорадка, постоянный кашель и потеря чувств вкуса или запаха. Но на самом деле мы наблюдаем людей, даже вакцинированных дважды, с другими симптомами», - заметил доктор Амир Хан.

Ссылаясь на данные приложения для отслеживания симптомов, он обращает всеобщее внимание на следующие четыре признака
  • Головная боль.
  • Больное горло.
  • Чихание.
  • Насморк.
Также врач напомнил о «классических» симптомах заражения коронавирусом – это постоянный кашель, состояние лихорадки (повышенная температура и озноб, дрожь), потеря либо изменение обоняния и чувства вкуса

В свою очередь, профессор Тим Спектор, который руководит исследованием по изучению симптомов ZOE COVID, говорит, что теперь такие признаки являются менее распространенными,  чем было раньше. По его словам, заражение коронавирусом сегодня часто выражается симптоматикой, напоминающую ОРВИ.

Ранее портал MedikForum.ru писал о факторах, которые повышают вероятность того, что перенесший ковид человек начнет страдать долго длящимся недомоганием.
Читать MedikForum.ru в