AstraZeneca продала вакцин от коронавируса на 1 млрд долларов

AstraZeneca продала вакцин от коронавируса на 1 млрд долларов

Британский фармацевтический гигант AstraZeneca заявил в четверг, что его вакцина против COVID принесла 1,2 миллиарда долларов (1,0 миллиарда евро) продаж в первом полугодии.

За этот период группа отгрузила по всему миру около 319 миллионов доз, включая 572 миллиона долларов продаж в Европе и 455 миллионов долларов на развивающихся рынках.
AstraZeneca - одна из ведущих вакцин в мире, которая сыграла жизненно важную роль в скорейшей кампании по вакцинации в Великобритании, которая позволила экономике полностью восстановиться в этом месяце.
«Мы добились значительного прогресса с нашей вакциной против COVID-19 Vaxzevria», - сказал исполнительный директор Паскаль Сорио в комментариях к результатам. - «На сегодняшний день AstraZeneca и наши партнеры выпустили один миллиард доз более чем в 170 стран».

AstraZeneca разработала вакцину вместе с Оксфордским университетом и продает его по себестоимости без получения прибыли. Однако в некоторых европейских странах прививка вызвал сомнения в безопасности и был приостановлен из-за сообщений о редких тромбах.

Группа добавила в четверг, что чистая прибыль выросла на 40 процентов до 2,1 миллиарда долларов в первом полугодии. Общая выручка увеличилась почти на четверть и составила 15,5 млрд долларов.

После отказа от вакцины COVID общая выручка увеличилась на 14 процентов и составила около 14,4 миллиарда долларов.
«AstraZeneca продемонстрировала еще один период уверенного роста благодаря стабильным показателям во всех регионах и регионах, где есть болезни», - сказал Сориот.

В долгосрочной перспективе рост будет поддержан покупкой американской биотехнологической компании Alexion.

Ранее Медикфорум писал о том, почему не стоит лечить коронавирус экстрактом полыни.
Читать MedikForum.ru в