AstraZeneca заключила соглашение на производство вакцины против коронавируса для Европы

AstraZeneca заключила соглашение на производство вакцины против коронавируса для Европы

Фармацевтический гигант AstraZeneca заключил в субботу соглашение с Европейским альянсом инклюзивных вакцин на поставку до 400 миллионов доз экспериментальной вакцины против COVID-19, поскольку усилия по наращиванию производственных мощностей продолжаются.

Альянс, созданный Германией, Францией, Италией и Нидерландами для ускорения производства вакцины, должен принять первую поставку вакцины, тестируемой Оксфордским университетом, к концу 2020 года. Соглашение с AstraZeneca также нацелено сделать вакцину доступной для других европейских стран, которые хотят заключить соглашение.

Ожидается, что расходы будут компенсированы за счет финансирования со стороны правительств.
"Это соглашение гарантирует, что сотни миллионов европейцев получат доступ к вакцине Оксфордского университета после одобрения", - сказал генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сориот. - "Благодаря нашей европейской цепочке поставок, которая должна скоро начаться, мы надеемся сделать эту вакцину доступной широко и быстро".

Необходимость продолжения расширения производства "является отчаянной", несмотря на риск и отсутствие надежных клинических испытаний на людях.

Англо-шведская компания недавно заключила аналогичные соглашения с Великобританией, Соединенными Штатами - Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям и Гави - Вакцинным альянсом на 700 миллионов доз. Также была согласована лицензия с Индийским институтом сыворотки еще на 1 миллиард доз.

Напомним, что вакцина была разработана Институтом Дженнера Оксфордского университета (Oxford University's Jenner Institute), работающим с Оксфордской группой вакцин. Испытания экспериментальной вакцины против коронавируса COVID-19 начались на здоровых добровольцах в Великобритании еще в апреле с участием более 1000 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Еще один раунд с 10 000 добровольцев начался в прошлом месяце.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.


Читать MedikForum.ru в