Стоматолог рассказала, как эффективно полоскать рот

Гигиена полости рта

Купить ополаскиватель для ротовой полости - только полдела, важно правильно его использовать. О том, как правильно следить за гигиеной рта рассказала стоматолог-терапевт Татьяна Денисюк.

Эксперт объяснила, что использовать ополаскиватель следует после каждой чистки зубов. Чтобы добиться лучшего результата процесса, после попадания средства в рот, необходимо сомкнуть зубы и, не разжимая их, выталкивать ополаскиватель сначала вперед-назад, затем слева направо и наоборот. Дело в том, что за счет уменьшения пространства, очищающий поток проходит между зубами под более высоким давлением, что позволяет добиться большей эффективности процедуры.

Кроме того, специалист отмечает, что такие средства, как зубная паста, ополаскиватель и другие товары для поддержания здорового состояния полости рта, назначаются только стоматологом после очной консультации. Препараты подбираются в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, а приобретать их следует исключительно в аптеках. 

"Не из-за акции в супермаркете, не потому что посоветовали мама, бабушка, соседи. Средства гигиены приобретаются только после осмотра у специалиста", - говорит доктор.
Читать MedikForum.ru в