Названы противопоказания ополаскивателей для рта

ополаскиватель

Стоматолог Илья Антонов рассказал, какие противопоказания существуют для использования ополаскивателей для полости рта. Об этом пишет АиФ.ру.

Прежде всего врач объяснил, что существует три вида ополаскивателей: косметические, обеспечивающие свежесть дыхания; профилактические, в состав которых входит небольшое количество лекарственных препаратов преимущественно природного происхождения; специальные ополаскиватели, которые содержат активные химические микроэлементы. Последний вид, по словам специалиста, недопустим для самолечения, такие средства назначаются строго лечащим врачом. При этом мед работник определяет необходимую частоту и длительность использования.

Также, эксперт рекомендует обязательно обращать внимание на состав ополаскивателя. Это связано с вероятностью наличия аллергии на какие-либо компоненты средства.

Кроме того, с особым вниманием следует относиться к использованию ополаскивателя детьми. В этом случае не рекомендуются спиртосодержащие составы, а наилучшим способом подобрать средство для ребенка будет рекомендация стоматолога после личного осмотра.
Читать MedikForum.ru в