Дефицит витамина B12: 3 симптома во рту и вокруг него

Дефицит витамина B12: 3 симптома во рту и вокруг него

Поскольку ткани и органы не получают достаточного количества кислорода, в котором они нуждаются, длительный дефицит витамина B12 может иметь катастрофические последствия для вашего здоровья - даже приводя к бесплодию, сердечным заболеваниям и проблемам с нервной системой. Чем раньше будет диагностирован и решен дефицит витамина B12, тем больше вероятность, что вы не пострадаете от долгосрочных последствий. 

Национальная служба здравоохранения Великобритании подтвердила, что нехватка витамина B12 может привести к появлению симптомов во рту и вокруг него.

Например, у вас может развиться болезненный и красный язык, известный как глоссит. Medline Plus уточнил, что воспаленный и опухший язык может иметь «гладкую» текстуру.

Как должен выглядеть здоровый язык?

В клинике Кливленда заявили:
«Здоровый язык должен быть розовым и покрытым небольшими узелками (сосочками). Любое отклонение от нормального внешнего вида вашего языка или боль могут вызывать беспокойство».

Национальная служба здравоохранения отметила еще один симптом дефицита витамина B12 - язвы во рту. Язва во рту обычно не вызывает беспокойства, но если она повторяется, вы можете сообщить об этом своему врачу.

Чтобы облегчить дальнейшее раздражение во рту в ожидании заживления язвы во рту, что должно занять около двух недель, это поможет:
  • Используйте зубную щетку с мягкой щетиной.
  • Пейте прохладительные напитки через трубочку
  • Ешьте более мягкую пищу
  • Регулярно проходите стоматологические осмотры
  • Придерживайтесь здоровой и сбалансированной диеты 
Еще один возможный признак инфекции, вызванной витамином B12, может включать бледный желтый оттенок кожи вокруг рта, то есть желтуху. 

Клиника Кливленда объяснила, что желтуха «это состояние, при котором кожа, белки глаз и слизистые оболочки становятся желтыми». Болезнь связана с высоким уровнем билирубина - желто-оранжевого желчного пигмента, который образуется в результате распада красных кровяных телец.

Ранее Медикфорум писал о признаке рака щитовидной железы.
Читать MedikForum.ru в