Дефицит витамина B12: три предупреждающих симптома во рту и вокруг него

проблемы в полости рта

Длительный дефицит витамина B12 может иметь катастрофические последствия для здоровья – вот почему важно знать его симптомы и обращаться с ними к врачу, чтобы исправить столь опасное нарушение.

Дефицит витамина В12 заставляет организм производить аномально большие красные кровяные тельца (эритроциты), которые переносят кислород по всему телу. При подобном изменении они не могут нормально функционировать; и это, в свою очередь, приводит к широкому спектру неблагополучных симптомов. Поскольку ткани и органы в этом случае не получают достаточного количества кислорода, повышается риск развития таких патологических состояний как бесплодие, сердечная недостаточность, многообразные отклонения неврологического характера вплоть до развития психических заболеваний. Чем длительнее по времени дефицит витамина B12, тем больше вероятность, что человек пострадает от его долгосрочных последствий.

Как можно понять, что организм испытывает нехватку столь важного витамина?

По данным британской Национальной службы здравоохранения NHS, стойкий сниженный уровень витамина B12 способствует появлению определенных симптомов во рту и вокруг него.

Опухший язык. С длительным недостатком В12 ассоциируется глоссит – воспалительный процесс, делающий язык распухшим, болезненным и красным. Его текстура при этом становится неестественно гладкой.

Эксперты из NHS констатируют, что беспокойство должно вызывать любое отклонение от нормального внешнего вида языка или боль в нем.

Язвы во рту. Во многих случаях они не представляют собой чего-то серьезного. Но когда язвы во рту повторяются, это следует обсудить с врачом. Если возникшая во рту язва сохраняется более трех недель или увеличивается в размерах, кровоточит, становится более болезненной и красной, нужно оперативно записаться на прием к терапевту или стоматологу.

Желтуха. По данным Кливлендской клиники, еще одним возможным симптомом, предупреждающим о дефиците витамина B12, является бледно-желтый оттенок кожи вокруг рта, слизистых оболочек. Это связано с высоким уровнем билирубина – желто-оранжевого желчного пигмента, который образуется в результате распада красных кровяных телец, которые, как было сказано выше, начинают вырабатываться организмом с нарушениями из-за дефицита витамина B12.

Помимо того, деформированные эритроциты могут вызывать другие симптомы.
  • Парестезия – ощущение уколов (словно от иголок) в руках и ногах.
  • Нарушение баланса тела, вместе с ним походки, движений.
  • Проблемы со зрением.
  • Раздражительность.
  • Депрессия.
  • Снижение умственных способностей, качества памяти.
  • Слабость и головные боли.
  • Учащенное сердцебиение.
Ранее портал MedikForum.ru писал об особенностях и симптомах такого состояния, как хрупкий диабет.
Читать MedikForum.ru в