Преждевременные роды: чем раньше, тем выше риск развития церебрального паралича у ребенка

Преждевременные роды: чем раньше, тем выше риск развития церебрального паралича у ребенка

Чрезвычайно недоношенные дети имеют гораздо более высокий риск церебрального паралича и других неврологических заболеваний, чем доношенные дети, утверждает крупное израильское исследование.

Детский церебральный паралич - это название группы пожизненных состояний, влияющих на движение и координацию, - это наиболее частая причина тяжелой детской инвалидности и двигательных нарушений. Это также может повлиять на ощущения, восприятие, мышление, общение и поведение.

«Чрезвычайно преждевременное воздействие окружающей среды за пределами матки может изменить развитие опорно-двигательного аппарата и нервной системы, а также изменить траекторию двигательного развития у здоровых детей», - сказал соавтор исследования доктор Эяль Шейнер в пресс-релизе Университета Бен-Гуриона. реки Негев в Беэр-Шеве, Израиль. 

Для этого исследования Шейнер и его коллеги изучили результаты более 220 500 родов за 23 года. Они обнаружили, что у детей, рожденных до 25 недель беременности, в четыре раза выше риск развития долгосрочных неврологических проблем и значительно выше вероятность церебрального паралича.

По словам исследователей, каждая дополнительная неделя в утробе матери до 37 недель была связана со снижением риска долгосрочных неврологических проблем. Результаты были недавно опубликованы в Журнале клинической медицины.

"Неврологические расстройства, возникающие в результате преждевременных родов, разрушительны", - сказал Дуг Сесерман, главный исполнительный директор американцев Университета Бен-Гуриона.


Ранее Медикфорум писал о раке щитовидной железы.
Читать MedikForum.ru в