Преждевременные роды - это риск ДЦП

Младенцы, которые родились раньше или позже срока, больше подвержены риску церебрального паралича. К такому выводу пришли норвежские исследователи.

Чтобы проверить это предположение, ученые обследовали почти 1,7 миллиона норвежских малышей. Один из авторов исследования, доктор Дэг Мостер из университета Бергена в Норвегии, заявил, что  при преждевременных или, наоборот, поздних родах риск, действительно, немного повышается. По его словам, большинство детей, родившихся раньше или позже необходимых 40 недель, к счастью, здоровы. Но в процентном отношении доля больных церебральным параличом в этой группе все же выше.

 

Церебральный паралич - это собирательный термин для нескольких заболеваний, затрагивающих мозговую и нервную системы. Болезнь проявляется в раннем детстве. Считается, что основа для развития заболевания закладывается во время эмбрионального развития и в раннем младенчестве.

 

Преждевременные роды могут увеличить риск развития церебрального паралича. Чтобы доказать это, норвежские ученые изучили данные 1,7 миллиона детей, родившихся на сроке беременности 37 – 44 недели, в период между 1967 и 2001. В общей сложности, у 1938 из этих детей, был выявлен церебральный паралич.

 

Самый низкий риск церебрального паралича, по словам исследователей, был замечен у детей, родившихся на 40 неделе. У тех, кто родился в 37 недель, риск повышался вдвое, а у родившихся после 44 недели – почти в полтора раза.

Читать MedikForum.ru в