Ученые нашли ключ к разгадке жизни после 100 лет - он кроется в кишечнике

Ученые нашли ключ к разгадке жизни после 100 лет - он кроется в кишечнике

В кишечнике живут от 300 до 500 различных видов бактерий, содержащих почти два миллиона генов. В сочетании с другими организмами они составляют так называемые микробиаты, уникальные для каждого человека. Исследование, опубликованное в Nature, показало, что люди, дожившие до своего 100-летия, с большей вероятностью будут переносить в кишечнике определенные бактерии, которые производят мощные противомикробные соединения.

Для исследования исследователи проанализировали микробиологию долгожителей по образцам стула, собранным у 160 человек в возрасте старше 100 лет. Они сравнили микробиаты долгожителей с микробиатами 122 пожилых людей в возрасте от 85 до 89 лет и 47 человек в возрасте от 21 до 55 лет.

Исследование показало, что odirobacteriaceae - бактерия, которая останавливает рост других опасных бактерий, производя уникальные желчные кислоты, - в основном присутствовала в кишечнике людей старше 100 лет.

Из образцов исследователи заметили, что долгожители были обогащены кишечными микробами, способными вырабатывать уникальную желчную кислоту, по сравнению с пожилыми и молодыми людьми.

По данным Национального института здоровья, желчь - это жидкость, вырабатываемая печенью и хранящаяся в желчном пузыре. Желчные кислоты - это соединения желчи, которые способствуют пищеварению.

Автор исследования, профессор Кения Хонда из Медицинского университета Кейо в Токио, сказал Daily Mail:
«Возможно, генетические факторы и диета влияют на состав микробиоты кишечника. Они также могут быть унаследованы, но у нас нет данных, указывающих на такую возможность».

Ранее Медикфорум писал о симптомах повышенного холестерина.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Да, лучшие мысли, как и лучшие люди, всегда находились в жо... то есть в кишечнике.

    17-10-2021 13:21