Симптомы высокого уровня холестерина: три ощущения в ногах

ступня

В случае высокого уровня холестерина в организме на ногах могут возникать шишки, сопровождаемые определенными ощущениями.

Высокий уровень холестерина означает содержание в крови слишком большого количества жирового вещества. Этот жир может собираться в сгустки и закупоривать кровеносные артерии, повышая риск опасных осложнений, включая сердечный приступ. Особая проблема заключается в том, что повышение уровня холестерина, как правило, происходит бессимптомно, во многих случаях его первым признаком становится сразу очень серьезное осложнение (возникающего как последствие того, что уровень холестерина бесконтрольно рос длительное время).

Специалисты Винчестерской больницы в связи с этим призывают обращать внимание на состояние ног. На них при повышенном холестерине могут образовываться подкожные жировые образования, называемые ксантомами. В случае гиперхолестеринемии ксантомы способны появиться на любом участке тела, но чаще всего возникают на ногах, говорят эксперты. Во многих случаях ксантомы, представляющие собой жировые скопления, формируются на сухожилиях. Таким образом, они могут быть видимыми и эстетически неприятными, а также невидимыми.

По словам медиков, возникновение этих «жировых комков» на ногах может сопровождаться ощущениями.
  • Онемение.
  • Зуд.
  • Боли.
Столкнувшись с перечисленными симптомами, необходимо обратиться к врачу и сдать анализ крови, чтобы определить параметры уровня холестерина. Многим пациентам для его снижения могут быть назначены специальные лекарства – статины.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы могут говорить о слишком значительном повышении артериального давления и возможном гипертоническом кризе.
Читать MedikForum.ru в