Как снизить уровень холестерина: 4 эффективных метода

Как снизить уровень холестерина: 4 эффективных метода

Холестерин присутствует в каждой клетке тела. Вещество играет чрезвычайно важную роль в вашем организме - помогает вам переваривать пищу, вырабатывать гормоны и вырабатывать витамин D. Организм вырабатывает его, но оно также содержится в пище. Высокий холестерин - это тихий убийца, который обычно не проявляет никаких симптомов, но может иметь опасные для жизни осложнения, поэтому лучше позаботиться о снижении уровня холестерина, если вы находитесь в группе риска.

Как снизить уровень холестерина

Есть несколько способов снизить уровень холестерина, но, в основном, этого можно достичь, придерживаясь здорового питания и образа жизни.

Ненасыщенные жиры

Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров могут повысить уровень холестерина в крови, и, следовательно, продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров могут оказывать смягчающее воздействие на уровень холестерина.

К продуктам с высоким содержанием ненасыщенных жиров относятся:
  • Жирная рыба, включая лосось и скумбрию
  • Орехи (кешью и миндаль)
  • Семена (семена подсолнечника и тыквы)
  • Авокадо
  • Растительные масла 

Снизьте общее количество жира

Уменьшение количества жиров в рационе поможет снизить уровень холестерина. Вместо того, чтобы жарить или запекать продукты, вам следует попробовать готовить их на гриле, готовить на пару, варить, готовить или готовить в микроволновой печи.

Деятельность

Повышение уровня активности путем выполнения большего количества упражнений может помочь снизить уровень холестерина. Вы должны стремиться проводить как минимум 150 минут умеренной аэробной активности каждую неделю, чтобы улучшить уровень холестерина. Умеренная аэробная активность означает, что вы достаточно много работаете, чтобы повысить частоту сердечных сокращений и побороть пот.

Статины

Статины - это лекарства, предназначенные для снижения уровня холестерина. Их обычно предлагают тем, у кого была диагностирована ишемическая болезнь сердца, другое сердечно-сосудистое заболевание, или тем, у кого семейный анамнез указывает на то, что у них может развиться это заболевание в течение следующих 10 лет.

Ранее Медикфорум писал о симптомах длительного коронавируса.
Читать MedikForum.ru в