Четыре симптома диабета 2 типа могут показаться необычными

глюкометр капля крови

Диабет 2 типа может бесконтрольно развиваться годами, пока его не выявят, и к этому времени успевает нанести  ряд серьезных повреждений организму, – преимущественно из-за гипергликемии.

Диабет 2 типа, если он возникает, крайне важно идентифицировать на ранней стадии, вот почему следует обращать внимание даже на симптомы, которые могут показаться необычными. Повышенный уровень сахара в крови, свойственный заболеванию, может влиять на появление разнообразных отклонений, и некоторые симптома диабета 2 типа кажутся нередко заурядными недомоганиями. С учетом этого врачи советуют не игнорировать следующие «необычные симптомы», пишет британское издание Express.

Бессонница. Согласно исследованию, людям с нарушениями сна присущ повышенный риск заболеваемости диабетом.

Длительное заживление повреждений кожи. Когда сахар в крови повышается, происходит повреждение нервов, и вдобавок гипергликемия снижает функцию лейкоцитов. Это способствует тому, что ранки могут серьезно воспаляться и не заживать длительное время.

Похудение. Людей с диабетом обычно представляют полными, но его «необычным симптомом» может быть и потеря веса. Обычно человек при этом испытывает еще и крайне сильную усталость – данные признаки возникают из-за того, что клетки тела используют для производства энергии не глюкозу, а жир, позволяя оставаться той на высоком уровне.

Жажда. В случае диабета 2 типа она может быть необычной – практически неутолимой. Сухость во рту ощущается постоянно.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что при заболевании диабетом по утрам могут ощущаться определенные состояния.
Читать MedikForum.ru в