Добавки с витамином D не помогут кишечнику

Добавки с витамином D не помогут кишечнику

Жертвы синдрома раздраженного кишечника не смогут получить облегчение за счет добавок с витамином D. К такому выводу пришли ученые из Университета Шеффилда.

Британские исследователи наблюдали за группой из 315 жертв синдрома раздраженного кишечника. Половина получала добавки с витамином D3, а вторая половина плацебо в виде точно таких же на вид капсул. Через какое-то время были подведены итоги, которые показали, что в обеих группах никаких существенных улучшений симптомов или повышения качества жизни не зафиксировано. Результаты этого исследования публикует научный журнал European Journal of Nutrition.

Синдром раздраженного кишечника - целый набор характерных симптомов, которые отравляют жизнь человека. К ним относятся спазмы в желудке, вздутия, запоры и диарея. У кого-то эти симптомы проявляются лишь временами, а у кого-то очень активно. Многим людям данный синдром очень сильно портит жизнь. Увы, его природа и средства борьбы с этим явлением еще довольно плохо понимаются наукой. 

Ранее существовали непроверенные предположения о том, что добавки с витамином D положительно влияют на симптоматику жертв СРК. Увы, проведенное исследование этого не подтвердило. Эти добавки только повышали уровень витамина у тех, у кого имелся его дефицит. А это важно для укрепления костей, восстановления мышц и работы иммунитета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в