Диабет 2 типа: колебания уровня инсулина могут вызвать "эффект Сомоджи" - что это такое?

Диабет 2 типа: колебания уровня инсулина могут вызвать "эффект Сомоджи" - что это такое?

Повышение уровня сахара в крови может сказаться на теле диабетика. Еда или лекарства перед сном могут вызвать синдром хронической передозировки инсулина или эффект Сомоджи.

Феномен Somogyi описывает восстановление высокого уровня глюкозы в крови в ответ на низкий уровень глюкозы в крови.

Он может проявляться в виде повышенного содержания сахара в крови утром из-за избыточного количества инсулина в ночное время. Длительный уровень нелеченой гипогликемии может привести к стрессу (из-за низкого уровня сахара в крови) и его повышению.

Это защитная реакция организма, поскольку он высвобождает эндокринный гормон глюкагон, поддерживаемый гормонами стресса кортизолом и адреналином.

Пока вы спите, вашему телу не нужно столько энергии. Но когда вы собираетесь проснуться, он готов сжечь больше топлива, объяснил WebMD.
«Он сообщает вашей печени, что она должна начать выделять больше глюкозы в кровь. Это должно заставить ваше тело вырабатывать больше инсулина, чтобы справиться с большим количеством сахара в крови. Если у вас диабет, ваше тело не вырабатывает достаточно инсулина для этого. Из-за этого в крови остается слишком много сахара, и эта проблема называется гипергликемией».

Клиника Кливлендарекомендует методы снижения риска за счет:
  • Снижение дозы лекарств от диабета, вызывающих ночные минимумы
  • Добавление углеводов в перекус перед сном
  • Выполнять вечернюю зарядку раньше
  • Если вы принимаете инсулин, переключитесь на инсулиновую помпу и запрограммируйте ее на высвобождение меньшего количества инсулина за ночь
Ранее Медикфорум писал о том, как избежать тромбов после ковида.
Читать MedikForum.ru в