Онколог рассказал, что провоцирует появление рака пищевода

Подсвеченный пищевод

Как свести к минимуму появление одного из самых агрессивных видов рака, рассказал онколог Антон Филатов в беседе с АиФ.ру.


Несмотря на то, что главной, специфической причины образования опухоли в этой части тела ученые не нашли. Врачи все же могут назвать факторы, повышающие вероятность появления заболевания.

Так, по словам эксперта одной из основных причин развития рака пищевода считается частое употребление пищи и напитков, разогретых до высоких температур. Дело в том, что из-за постоянного воздействия на слизистую оболочку горячего усиливаются процессы регенерации, а чем больше новых клеток продуцируется, тем больше вероятность, что в одной из них произойдет мутация, которая запустит процесс развития онкологии. Это же относится и к химическим ожогам.

Кроме того, катализатором рака пищевода может выступать нездоровый образ жизни. Это и неправильное питание, и, как следствие, ожирение, и курение, и употребление алкоголя. Не стоит исключать и фактор наследственной предрасположенности. 

«Также на развитие рака пищевода может повлиять гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Это состояние, при котором кислота из желудка забрасывается обратно в пищевод, при этом слизистая пищевода изменяется. Это может привести к мутациям в клетках и, как следствие, к образованию злокачественной опухоли», — объяснил специалист.
Читать MedikForum.ru в