Педиатр рассказала, как правильно обрабатывать раны у детей

Дети на велосипедах

Не все родители умеют правильно оказывать первую помощь при ссадинах у детей. О том, из каких этапов должна состоять процедура  рассказала педиатр Татьяна Буцкая, пишет АиФ.ру.

В случае, если рана не глубокая и ее лечение не требует вмешательства докторов, первое, что необходимо сделать - остановить кровотечения. С этой целью необходимо слегка прижать место повреждения. Лучше всего для этого подойдет чистый платок или салфетка. 

Далее, если удалось остановить кровь, рану следует промыть водой. Опять же, она должна быть чистой, а дополнить эффект поможет мыло. Его использование необходимо, если в ссадину попала грязь.

После этого необходимо обработать рану специальными средствами. От привычных многим с детства зеленки и йода лучше  отказаться, а предпочтение отдать антибактериальной мази. Дело в том, что такие средства не на спиртовой основе, что позволяет избежать ожогов на и без того поврежденном участке кожи, и ускорить заживление. Кроме того, окрашивающие пигменты в зеленке и йоде часто скрывают появление тревожных признаков заражения, таких как воспаление или нагноение, при появлении которых следует обращаться к врачу.
Читать MedikForum.ru в