Забывчивость: как отличить нормальное явление от слабоумия

женщина с блокнотом на коленях

При возрастающей забывчивости всегда полезно обследоваться у врачей, записаться на прием к неврологу.

Многие беспокоятся о том, что проявляемая с возрастом забывчивость может сигнализировать о какой-либо форме слабоумия, например, о болезни Альцгеймера. Однако она также может быть вполне нормальным явлением в некоторых обстоятельствах. Как же можно отличить «нормальное» явление забывчивости и патологические расстройства памяти, возникающие при деменции?

На этот вопрос дал ответ немецкий врач невролог Майкл Лоррейн, поучаствовавший в интервью организации Alzheimer Research Initiative. Он посоветовал обращать внимание на то, как люди используют какие-то вспомогательные вещи, чтобы не допустить забывчивости. Например, часто пишутся слова на листочках бумаги, оставляемых на видных местах. В случае развивающегося слабоумия подобные напоминания перестают быть эффективными, пострадавший человек не понимает и не может вспомнить, о чем напоминает написанное на стикере слово.

Также возникают отличия в том, как размещаются в пространстве разные предметы. Когда возникает и прогрессирует свойственное слабоумию патологическое расстройство памяти, предметы часто кладутся в места, которые совершенно не предназначены для их размещения. Например, связка ключей оказывается в холодильнике или сотовый телефон в корзине для грязного белья.

Говоря об этих случаях, Майкл Лоррен подчеркивает, что ключевое различие между «нормальной» и патологической забывчивостью состоит в том, что у здорового человека забытое содержание обычно рано или поздно снова появляется в памяти. Однако при болезни Альцгеймера и других формах деменции этот забытый контент исчезает из памяти навсегда.

Что может вызывать провалы в памяти. Помимо развивающегося слабоумия могут существовать и другие факторы, способствующие повышенной забывчивости. Например, депрессия. Невролог констатирует, что нарушения памяти, вызываемые ею, могут быть идентичны начальным симптомам деменции.

Забывчивость также может быть вызвана небольшим когнитивным дефицитом, который тем не менее не означает слабоумия.

Иногда расстройства памяти могут объясняться приемом лекарств.

В любом случае, подчеркивает невролог, учащающиеся случаи забывчивости следует обсуждать с врачом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о 10 симптомах, предупреждающих о развитии рассеянного склероза.
Читать MedikForum.ru в