Как снизить уровень холестерина: врач назвал 5 способов

Как снизить уровень холестерина: врач назвал 5 способов

Холестерин опасен только тогда, когда это «плохой» вид холестерина и у вас высокий уровень холестерина в организме. Врач Деборой Ли из Великобритании рассказала как снизить его с помощью диеты, если он слишком высок. 

Если у вас повышен уровень холестерина, первым шагом к его снижению является уменьшение количества холестерина в вашем рационе. Доктор Ли предложил внести шесть изменений в рацион, чтобы снизить уровень холестерина.

Избегайте насыщенных жиров

Есть определенные продукты, которых следует избегать, если вы пытаетесь снизить уровень холестерина.
«Избегайте жирных молочных продуктов, жирного мяса, такого как бекон, колбас, салями и мясных продуктов, таких как выпечка, а также пирогов, печенья, тортов и пирожных, масла, сливок, топленого масла, сала и сыра, кокосовых орехов и пальмового масла».

Здоровые жиры

Вы не можете обойтись без жира, но убедитесь, что вы употребляете более здоровые жиры, такие как мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры.
"Мононенасыщенные жиры включают оливковое, кунжутное и рапсовое масло, авокадо и орехи, такие как миндаль, кешью и фундук".

Полиненасыщенные жиры включают жирную рыбу, такую как лосось, скумбрия или форель, подсолнечное, соевое, кукурузное или подсолнечное масла и спреды, лен, тыкву, семена кунжута и грецкие орехи.

Прочтите этикетки

Возьмите за привычку знать, что вы покупаете, и ищите зеленые или янтарные этикетки с указанием насыщенных жиров.

Ешьте больше клетчатки

Клетчатка - это неперевариваемый углевод, который содержится во многих фруктах и овощах, цельнозерновых и бобовых, орехах и семенах.

По мере продвижения пищи содержание клетчатки помогает снизить всасывание холестерина в кровоток. Это также может помочь улучшить метаболизм глюкозы.
"Убедитесь, что вы съедаете пять порций фруктов и овощей в день. Избегайте белой пищи, такой как белый хлеб, белый рис и белые макароны".

Разумные закуски

Вам не нужно прекращать перекусывать, просто убедитесь, что вы выбираете цельные продукты, а не обработанные продукты с высоким содержанием жира или сахара.
"Главное здесь - попытаться избавиться от привычки тянуться к печенью, пирожным и шоколадным конфетам - воспользуйтесь полезными альтернативами".

Ранее Медикфорум писал о повреждении мозга после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в