Онкологами названы признаки рака поджелудочной железы

боль в животе

Рак поджелудочной железы является одним из самых смертоносных онкозаболеваний, и распознавание его признаков имеет большое значение для своевременной диагностики.

Поджелудочная железа ответственна за выработку ферментов, а также гормонов, которые необходимы для функций пищеварения или контроля сахара в крови. Специалисты, представляющие Американское онкологическое общество, назвали те изменения в состоянии организма, которые могут оказаться признаками рака этого органа.

Тошнота. Если она ощущается постоянно, либо возникает после жирной еды, это может указывать на злокачественную опухоль в поджелудочной железе. Когда она заболевает, то перестает производить ферменты, способствующие расщеплению жира.

Пожелтение кожи и глазных белков. Когда возникает рак поджелудочной железы, и новообразованием закупоривается желчный проток, нарушающий нормальный отвод желчи, возникает именно этот признак.

Диабет. Внезапное развитие диабета 2 типа, возможное даже в условиях вполне здорового питания, нормального веса, – тоже может быть одним из симптомов рака, нарушающего работу поджелудочной железы по регулированию содержания сахара в крови.

Похудение. В случае злокачественного процесса, очагом которого становится поджелудочная железа, возникают специфические изменения пищеварения, ведущие к неожиданной потере веса.

Боль. Ощущается в животе, спине. По словам онкологов,

«боль с прострелами, которая распространяется к средней или нижней части спины и продолжается в течение нескольких недель, может быть признаком злокачественной опухоли».

Также болевые ощущения могут возникать из-за давления, оказываемого растущей опухолью на органы или нервы, расположенные вблизи. Таким образом болеть может поясничный отдел.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы указывают на нарушения в работе щитовидной железы.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. У меня не было никаких признаков,кроме сильнейших болей,особенно вечером,после приёма пищи.Боли были не с прострелами,а схваткообразные,как при родах,полчаса "схватки",потом отдых и опять.Я орала так,что муж не мог уснуть,были на даче,поэтому скорую не вызывали.Перестала ужинать,похудела,потом прошла обследование-рак поджелудочной.

    15-08-2021 20:41  
      • Гость Светлана

      Дай Вам Бог выстоять....терпения и выдержки!

      16-08-2021 04:06  
      • валентина

      Добрый день ! Здоровья ВАМ ! Выдержки ,терпения и любовь близких.Если не сложно ,пожалуйста , какие обследования проводили по поводу поджел.Есть признаки....Спасибо

      16-08-2021 11:31