Почечная недостаточность: врач назвал признак, сигнализирующий о болезни

Проблемы с почками могут выражаться плохим запахом изо рта

Почечная недостаточность – серьезное заболевание, которое может привести к отказу органа. Заметить проблему можно не сразу. Поэтому специалисты рекомендуют обращать внимание на необычные признаки. Одним из них может стать неприятный запах.

Если вы заметили, что дыхание похоже на запах гниющей рыбы, это повод насторожиться. Такие же перемены в запахе пота или мочи могут быть сигналом о почечной недостаточности. Такой вывод сделали ученые в новом исследовании, представленном в журнале Hippokratia. Это расстройство известно как триметиламинурия или синдром запаха рыбы.

«При триметиламинурии организм не может переработать вещество триметиламин, обладающее сильными запахом», - отмечают в Национальной службе здравоохранения Великобритании.

Триметиламинурия не часто связана с почечной недостаточностью, и исследование, опубликованное в Hippokratia, является первым, объединяющим эти два состояния. Чаще синдром запаха рыбы может быть вызван мутациями в гене FMO3, чрезмерным потреблением белка, заболеваниями печени, нарушением кишечного микробиома, плохой гигиеной полости рта.
Если вы заметили перечисленные симптомы, обратитесь к врачу за консультацией.

Ранее ученые рассказали, как можно предсказать будущие переломы у женщин.
Читать MedikForum.ru в