Ученые посчитали рост самоубийств за последние 30 лет

Чаще всего самоубийства происходят в категории 70+

Общее число погибших в результате самоубийств в мире выросло почти на 20 тыс. человек за последние 30 лет, несмотря на значительное снижение самоубийств, связанных с определенными возрастами. Такие данные были получены в рамках анализа, представленного в журнале Injury Prevention.

Исследователи говорят, что старение населения, рост числа населения и изменения в возрастной структуре, особенно в регионах с доходом ниже среднего и выше среднего, во многом повлияли на эти цифры. При этом уровень самоубийств наиболее высок среди людей в возрасте 70+ почти во всех регионах мира. 

По словам ученых, ежегодно на долю самоубийств приходится около 800 тыс. смертей. Однако должного внимания на глобальном уровне этому не уделяется. Исследователи решили изучить сложные взаимосвязи между ростом населения, возрастной структурой, уровнем дохода и полом, чтобы лучше понять глобальные изменения за последние 30 лет.

В 1990 году общий уровень самоубийств в мире составлял 13,8 на 100 тыс. населения. В 2019 он упал до 9,8 на 100 тыс. Показатель среди мужчин сократился с 16,6 до 13,5 на 100 тыс., среди женщин с 11 до 6,1 на 100 тыс. Наиболее значительное падение произошло в странах с уровнем дохода выше среднего.

Однако общее число самоубийств выросло на 19,8 тыс. между 1990 и 2019 годом, причем самый резкий рост произошел в странах с уровнем дохода ниже среднего. Основной вклад в это увеличение внес рост населения.

Ранее ученые рассказали, как можно предсказать будущие переломы у женщин.
Читать MedikForum.ru в