Симптомы дефицита витамина B12: низкий уровень может привести к тяжелой болезни сердца

Симптомы дефицита витамина B12: низкий уровень может привести к тяжелой болезни сердца

Большинство людей, у которых диагностирован дефицит витамина B12, приобрели аутоиммунное заболевание, называемое злокачественной анемией, но это не единственная причина низкого уровня этого питательного вещества. 

WebMDуказал, что запор, диарея и газы могут указывать на нарушение всасывания витамина B12. Одна из причин этой проблемы с мальабсорбцией может быть связана с болезнью Крона.

Что такое болезнь Крона?

Воспалительное заболевание кишечника может привести к появлению следующих симптомов:
  • Понос
  • Боли в животе и судороги
  • Кровь в стуле
  • Усталость 
  • Потеря веса
Одним из возможных осложнений болезни Крона является то, что могут возникнуть трудности с «усвоением питательных веществ из пищи».

Почему важен витамин B12?

Витамин B12 является важным питательным веществом, которое помогает поддерживать здоровье крови и нервных клеток организма. Это питательное вещество важно для синтеза ДНК и помогает предотвратить мегалобластную анемию, добавили в Национальном институте здравоохранения (NIH). Недостаток витамина B12 приведет к образованию нездоровых эритроцитов.

Когда эритроциты деформируются, они не могут снабжать организм достаточным количеством кислорода. Продолжающаяся мегалобластная анемия может привести к осложнениям со стороны сердца и легких.

Еще одно серьезное осложнение - развитие сердечной недостаточности, когда сердце не может перекачивать достаточно крови по телу при правильном давлении.

Сердечная недостаточность

Основные симптомы сердечной недостаточности включают одышку после отдыха или активности. Одышка может усилиться в положении лежа, и вы можете обнаружить, что просыпаетесь ночью, пытаясь отдышаться.

Если вы обнаружите, что у вас проблемы с кишечником, важно проконсультироваться с врачом и сдать анализ крови, чтобы лучше оценить состояние здоровья.

Ранее Медикфорум писал о признаках рака поджелудочной железы.
Читать MedikForum.ru в