Определенный тип боли может быть ранним признаком деменции и повышать риск инсульта

Определенный тип боли может быть ранним признаком деменции и повышать риск инсульта

Прогнозируется, что глобальное бремя деменции затронет 82 миллиона человек в 2030 году - оценка связана с увеличением числа людей, живущих с деменцией в странах с низким и средним уровнем доходов. Нарушение когнитивной функции обычно сопровождается ухудшением эмоционального контроля, социального поведения или мотивации. 

Хотя до сих пор нет лекарства от этого состояния, новые лекарства могут замедлить его прогрессирование. Исследователи предупредили, что широко распространенная боль может быть ранним признаком болезни и повышать риск инсульта.

Группа ученых из медицинского университета Чунцина в Китае объяснила, что длительная боль во многих частях тела может быть ранним признаком слабоумия и инсульта.

Команда, которая опиралась на данные 2500 взрослых, обнаружила, что у участников с широко распространенной болью вероятность развития деменции на 43 процента выше, чем у участников без нее. Исследование также показало, что распространенная по телу боль повышает вероятность инсульта на 29 процентов.

Команда пришла к выводу, что широко распространенная боль может быть «доклинической фазой деменции и болезни Альцгеймера».

"Эти результаты убедительно доказывают, что широко распространенная боль может быть фактором риска деменции и инсульта по любой причине. Этот повышенный риск не зависит от возраста, пола, различных социально-демографических факторов, а также состояния здоровья и поведения”.

Ранее Медикфорум писал о признаках рака поджелудочной железы.

Читать MedikForum.ru в