Эксперты рассказали об опасности БАДов

Таблетки в ложке

Медики неустанно предупреждают, что самолечение может быть опасным для здоровья. Однако многие продолжают надеяться на чудодейственные свойства БАДов. Эксперты рассказали, почему эти препараты не следует принимать без консультации врача. Об этом пишет ТАСС.

Опасность применения биологически активных добавок кроется в упрощенном порядке их регистрации. Дело в том, что они не проходят настолько строгий контроль, как лекарственные препараты, который предполагает длительные клинические испытания. Самоназначение таких средств не только может навредить здоровью, а и стоить жизни.

"В некоторых добавках с куркумой было зафиксировано превышение допустимого уровня свинца. Куркумин может взаимодействовать с некоторыми лекарствами —  антикоагулянтами, антитромбоцитарными препаратами, антацидами, гипотензивными и химиотерапевтическими препаратами, а значит, мешать адекватному лечению", — рассказала диетолог Елена Мотова.

По словам токсиколога Алексея Водовозова, важно понимать, что порядок регистрации таких средств предполагает достаточно широкий диапазон для различных манипуляций и махинаций со стороны нечистого на руку производителя. Поэтому на рынке БАДов часто  можно встретить фальсификаты, подделки и сырье сомнительного происхождения.

Опасность такого лечения не единожды подтверждали летальные исходы самодеятельности. Это хоть и приводит к запрету на продажу отдельных добавок, но часто уже после трагедии.

"У принимавших китайские пищевые добавки с эфедрой (ма хуанг) случались инфаркты и инсульты, что привело к запрету этого препарата в США", — пишет научный журналист Петр Талантов.
Читать MedikForum.ru в