Пассивное курение в детстве чревато ревматоидным артритом

Пассивное курение увеличивает риск ревматоидного артрита

Новое исследование, проведенное исследователями из Больницы Бригама, обнаружило потенциальную прямую связь между пассивным курением в детстве и повышенным риском серопозитивного ревматоидного артрита (РА) в более позднем возрасте.

Ученые использовали данные продольного исследования медсестер. В общей сложности 90 тыс. женщин. Пассивное воздействие было разбито на три категории, включая курение матери во время беременности, курение родителей в детстве, а также годы пассивного курения до совершеннолетия.

Даже с учетом активного курения было обнаружено, что пассивное воздействие в детстве увеличивает риск серопозитивного РА на 75 процентов. Своими результатами ученые поделились в журнале Arthritis & Rheumatology.

РА – воспалительное заболевание, характеризующееся артритом нескольких суставов, связанное с повышенной заболеваемостью и смертностью. Многие люди с РА имеют признаки воспаления легких, и хотя генетические факторы и факторы окружающей среды способствуют риску развития, курение уже давно считается ключевым фактором.

Ранее MedikForum писал о необычном способе защиты от деменции.
Читать MedikForum.ru в